Классификация металлоконструкций

Классификация металлоконструкций

Каркасы зданий: балки, фермы, связи, ограждающие конструкции (панели, витражи, оконные переплеты, ворота), колонны.

Листовые сплошностенчатые конструкции: диафрагмы и мембраны (например, перекрытия большепролетных зданий и сооружений), воздуховоды, емкости (траншейные резервуары, РВС, газогольдеры (постоянного и переменного объема), изотермические резервуары, горизонтальные резервуары — РГС, баки).

Высотные сооружения: опорные конструкции (мачты линий электропередач – ЛЭП), мачты (телевизионные, радио- и радиорелейные), башни.

Обслуживающие конструкции: лестницы, ограждения, площадки.

Металлургические конструкции: кожух доменной печи, воздухонагреватели, пылеуловители.

Каркасы зданий – основной вид конструкций, производимых заводами металлоконструкций. Ограждающие конструкции не несут основных нагрузок, а только защищают внутренние помещение здания. Обслуживающие конструкции призваны обеспечивать технику безопасности работникам при эксплуатации сооружений. Применение металлоконструкций в строительстве позволяет снизить трудоемкость изготовления и стоимость сооружений, сократить сроки их возведения и повысить эффективность капиталовложений в строительство.

Основная задача строительства – отыскание новых оптимальных и конструктивных форм сооружений, зданий и их элементов. Ее решение – в совершенствовании металлоконструкций. Снижение трудоемкости изготовления в сочетании с повышением заводской готовности является основным направлением повышения эффективности металлоконструкций. Но серийный выпуск металлоконструкций влечет за собой максимальную унификацию элементов, блоков и даже готовых сооружений. Поэтому современное производство металлических конструкций требует существенного изменения, с одной стороны, общих схем сооружений, а с другой – формы элементов и типов соединений, которые должны быть не только технологичными в изготовлении и монтаже, но и соответствовать современному способу производства.

В современных условиях особое значение приобретает возможность комплектной поставки конструкций зданий, возводимых «под ключ». Технологические требования, влияющие на выбор тех или иных металлоконструкций, в разных отраслях экономики различные. В настоящее время наибольшее распространение получили стальные и алюминиевые конструкции. Благодаря высоким механическим характеристикам и однородности структуры сталь применяют в сооружениях с повышенными нагрузками или в высотных зданиях и сооружениях. В строительстве легких металлоконструкции свое применение нашли алюминиевые конструкции. Однако из-за дороговизны и дефицитности металла стальные и алюминиевые конструкции применяют в основном в тех случаях, когда они экономически значительно выгоднее железобетонных.

Источник: http://www.sak.ru