Опалубка стен, колонн

Опалубка стен

Опалубка стен

Система щитовой опалубки стен представляет собой модульные щиты, каркас которых изготавливается из алюминиевых профилей. Обшивкой выступает ламинированная фанера, имеющая повышенную износостойкость. Модульные щиты собираются в панели различной конфигурации и размеров, что предоставляет возможность создавать вертикальные монолитные конструкции из бетона. С целью соединения щитов опалубки в панели применяются клиновые замки. Данный вид опалубки характеризуется небольшим весом в среднем 30 кг на кв. м, что позволяет производить работы без привлечения крана. Опалубка монтируется в различных положениях: вертикальном, горизонтальном, включая монтаж со смещением. Щиты опалубки устойчивы к давлению бетона, за счёт высокопрочного каркаса и жёсткой конструкции палубы. Областью её применения являются объекты гражданского строительства, объекты промышленного и специализированного назначения.

Для конструкции с достаточно большими поверхностями опалубливания применяется крупнощитовая алюминиевая опалубка, которая является мобильной и универсальной в использовании. Она включает в себя самонесущие щиты, совмещающие в себе палубу, которая поддерживается рёбрами и прогонами. Щиты оборудуются подмостами для бетонирования, накатными стяжками, подкосами для установки, распалубки и рихтовки. За счёт увеличения размеров опалубки снижается трудоёмкость опалубиваемых работ. Опалубка предназначается для строительства достаточно крупных конструкций монолита разнообразных сооружений.

Стальная мелкощитовая опалубка даёт возможность осуществления монтажа щитов вручную (для этого вполне достаточно одного человека). Данный вид опалубки имеет каркас из прочных стальных профилей. Посредством отверстий, расположенных на рёбрах щитов, происходит их соединение между собой за счёт поворотного замка. Так же это позволяет смещать их по высоте по отношению друг к другу. Комплектующие детали и широкий модельный ряд элементов позволяет формировать форму для укладки бетона любой сложности.

Опалубка перекрытий

Опалубка формируется из следующих элементов: унивилка, стойка и тренога, а также деревянные балки, на которые производится укладка ламинированной износостойкой фанеры.

Нами предлагается как система опалубки на телескопических стойках, так и система опалубки на объёмных стойках. Данный вид опалубки предназначен для сооружения монолитных перекрытий с высотой 1,5-5,9 м. За счёт выдвижения внутренней трубы достигается изменение высоты телескопической стойки. Система применяется для опалубливания различных типов перекрытий сложных конфигураций. Если перекрытие имеет достаточно сложную конфигурацию и толщину свыше 300 мм, рационально совместное применение телескопических и объёмных стоек.

Опалубка перекрытий на объёмных стойках есть не что иное, как многофункциональная система, которая используется для сооружения горизонтальных конструкций монолита любых сложных конфигураций. Данная система — это металлическая каркасная конструкция, которая состоит из горизонтальных и вертикальных элементов, включая дополнительные комплектующие. Она позволяет создавать опорные элементы под перекрытия с высотой 1,5-40 м.

Для базового варианта исполнения опалубки, максимальная вертикальная нагрузка на объёмную стойку составляет — 2,7 т, а для усиленного варианта — 5,0 т.

Объёмные стойки, состоящие из элементов, которые изготавливаются в виде трубок, легко соединяются и разъединяются. Применение в стойках ригелей, даёт возможность вносить изменения в толщину перекрытия. Высокая устойчивость конструкции достигается выставлением стыков объёмной стойки на разных уровнях, от нижнего до верхнего яруса.

Опалубка колонн

Данная опалубка предназначается для формирования внешних углов сооружений и возведения колонн. Предусматриваются варианты опалубки, на линейных и универсальных щитах, а также балочно-ригельная опалубка. Линейные щиты имеют ширину 0,4-1,2 м, высоту 3 и 3,3 м. Монтируются щиты посредством угловых элементов. Сварной каркас изготавливается из стального профиля замкнутого сечения и является несущим элементом опалубки. Формообразующим элементом выступает ламинированная фанера, имеющая толщину 18 мм, торцы которой защищаются герметиком.

Опалубка универсальная крупнощитовая представляет собой модульные щиты, которые собираются в панели различных размеров и высот. Ширина щита 0,45-1,2 м, высота 3 и 3,3 м. Используются для возведения монолитных конструкций объектов гражданско-промышленного значения.

Для бетонирования колонн высотой до 15 м, имеющих прямоугольное и квадратное сечения, применяется балочно-ригельная опалубка. Щиты угловой формы данной опалубки состоят из фанерно-деревянных балок, которые крепятся к угловым ригелям. Ламинированная фанера выступает в качестве палубы щитов. Крепление угловых щитов между собой осуществляется посредством стяжных винтов. При этом образуется форма для заливки бетона. Угловые щиты при монтаже высоких колонн соединяются по высоте друг с другом посредством накладок для наращивания балок. Отсутствие скручивания колонны при любой высоте обеспечивается повышенной жёсткостью конструкции.

Источник: http://www.sak.ru